现在就已经完全不像兰州拉面了,兰州拉面越来越少
【本文来自《我上大学时学校里的兰州拉面挺好吃,三块钱一碗。现在十五块钱一碗,牛肉薄如蝉翼》评论区,标题为小编添加】
牛肉面贵点真的可以理解,一斤生牛肉,卤也好,红烧也好,都会缩水一大坨,特别是做香辣的要油炸,一斤生肉做出来感觉只有半斤了。年初牛肉20多一斤的时候真吃爽了,现在涨到40一斤了,自己在家做,一两片牛肉成本价都要三四块了。餐饮毛利要到50-60%以上才行,牛肉面15元,食材要控制在5-7元,其他都是水电人工,你就算15元一碗合不合理吧。
现在就已经完全不像兰州拉面了。二十五的也差不多,甚至单加钱加牛肉的都是这样,给你加一小碟薄如蝉翼的牛肉片,又干又没有味道。他们准备的只有这种的。炒烤肉也是如此,以前新疆村的炒烤肉26块钱总量不算太多,但全是肉,味道很不错。现在七八十的也有多一半是洋葱什么的,只能买了肉自己在家里做。
1、新疆麦盖提:“爆改”塔克拉玛干!粤港澳青少年亲历“绿色奇迹”